Lot d'Échafaudage DUO 45+ - 128m² - Garde-corps de montage et démontage en sécurité (MDS) - DACAME

8 266,80 € TTC
6 889,00 € HT

Paiement sécurisé

Visa Mastercard Virement 3x4x

Payez vos achats en plusieurs fois

En savoir plus

Bon à savoir

truck
Livraison prévue entre le 22 Novembre 2024 et le 30 Novembre 2024
package

Retour possible pendant 14 jours.

worker

Experts à votre service.

Caractéristique techniques

Marque DACAME
Modèle (échafaudage) DUO 45 +
Garantie (ans) 2
Norme NF Oui
Longueur (m) (échafaudage) 15
Hauteur de travail (échafaudage) 8
Garde-corps (échafaudage) Garde-corps montage/démontage en sécurité (MDS)
Surface (m²) (échafaudage) 128
Classe (échafaudage) Classe 3 (200 kg/m2)

Description du produit

Lot d'échafaudage DACAME DUO 45+ - 128 m²
Idéal pour les professionnels du bâtiment, ce lot d’échafaudage couvre une surface de 128 m² avec une hauteur de travail de 8 m. Conçu pour garantir sécurité et durabilité, il est conforme aux normes NF EN 12810 et NF EN 12811. Facile à monter, sans outillage spécifique.

  • Surface de travail : 128 m²
  • Longueur : 15 m
  • Hauteur de travail : 8 m
  • Type de garde-corps : Montage et démontage sécurisé (MDS)
  • Tube de diamètre : 45 mm X 2 mm d'épaisseur
  • Matériau : Acier galvanisé à chaud
  • Conformité : Normes NF EN 12810 et EN 12811
  • Utilisation : Travaux de façade, rénovations extérieures, chantiers de construction

DACAME - Lot d'Échafaudage DUO 45+ - 128m² - Garde-corps montage et démontage en sécurité (MDS)

Caractéristiques principales de ce produit :

  • Surface de travail : 128 m²
  • Longueur : 15 m
  • Hauteur de travail : 8 m
  • Type de garde-corps : Garde-corps de montage et démontage en sécurité (MDS)
  • Conformité : Normes NF EN 12810 et NF EN 12811

Composition du lot :

Référence Désignation Quantité
Structure
025002001 Plaque de base 12
251410500 Vérin de réglage (500mm) - ⌀38 - NF 12
250151080 H Échafaudage UB 1100x800 6
250132080 H Échafaudage HAB 2000x800 14
250020080 H Faîte HLA 2000x800 4
250401300 Lisse 3000 3
250330300 Garde-corps standard (B) 3000 2
250320300 Garde-corps de montage (A) 3000 15
250220090 Garde-corps latéral (AB-BB) 6
Planchers
250810300 Plancher à trappe 3000x750 FR 3
251302000 Échelle plancher FR 3
212390018 Support échelle 1
250710309 Plancher fixe 3000x365 24
Plinthes
251010080 Plinthe 800 6
251010300 Plinthe 3000 15

Vous souhaitez n'acheter qu'une partie de ce lot d'échafaudage ?
Contactez nos équipes au 03.22.88.03.10 pour obtenir votre devis personnalisé.

Profitez du paiement en plusieurs fois (jusqu'à 48 mois)
grâce à notre partenaire Grenke.

Contactez nos équipes pour en savoir plus.

Service réservé aux professionnels.

DUO 45+ de DACAME - L'échafaudage fiable et sécurisé pour vos chantiers en hauteur

Le système d'échafaudage DUO 45+ de DACAME est la solution parfaite pour tous les travaux nécessitant une sécurité accrue sur le chantier. Équipé de garde-corps assurant un montage et démontage sécurisé, il permet d’effectuer des travaux en hauteur dans les meilleures conditions. Conforme aux normes NF EN 12810 et EN 12811, cet échafaudage est reconnu pour sa solidité, sa durabilité et sa facilité de mise en place. Grâce à sa structure en acier galvanisé à chaud, il offre une protection optimale contre la corrosion, même dans les environnements les plus difficiles.

Points forts du DUO 45+ :

  • Conformité : Respecte les normes européennes NF EN 12810 et EN 12811, garantissant la sécurité et la fiabilité
  • Système sécurisé : Garde-corps de montage inclus, assurant une protection maximale pour vos équipes pendant l'assemblage et le démontage
  • Matériaux robustes : Fabriqué en acier galvanisé à chaud avec une épaisseur de 75 microns pour une résistance à long terme
  • Modularité flexible : Proposé en diverses configurations, à partir de 80 m², pour répondre à différents besoins spécifiques
  • Montage simplifié : Système modulaire avec connexions rapides à goupilles, facilitant l'installation et le démontage
  • Hauteur de travail : Peut atteindre jusqu’à 25 mètres, selon la configuration choisie
  • Applications multiples : Idéal pour les rénovations, les façades et les projets de construction nécessitant une stabilité renforcée

Pourquoi choisir l’échafaudage DUO 45+ de DACAME ?

En optant pour le DUO 45+, vous faites le choix d'un échafaudage de haute qualité, conçu pour améliorer la productivité tout en assurant une sécurité maximale sur vos chantiers. Grâce à sa conception modulaire, cet échafaudage s’adapte aisément aux différentes configurations de bâtiments, ce qui permet de réduire les temps d’installation. Sa longue durée de vie, garantie par sa structure en acier galvanisé à chaud, permet une utilisation répétée sans risque de corrosion ou d’usure prématurée, même dans des conditions de chantier exigeantes.

Sécurité et fiabilité :

Chaque élément du DUO 45+ respecte les normes de sécurité les plus strictes en vigueur en Europe, offrant ainsi une stabilité accrue et une sécurité optimale pendant toute la durée des travaux. En choisissant cet échafaudage, vous bénéficiez d'une garantie de conformité NF, un gage de qualité et de sécurité sur tous vos projets de construction.

Questions / Réponses

Questions / Réponses

search

Aucune question est disponible sur ce produit.

Poser une question

Vous souhaitez des informations sur ce produit ?

Chargement...